Четверг, 25-04-24, 14.21

Приветствую Вас Гость | RSS
Село Буйское
Уржумского района
Кировской области

ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Категории раздела
Новости сайта [202]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Пруды района прошли инвентаризацию
18.29
Пруды района прошли инвентаризацию
Пруды района прошли инвентаризацию
 
 
В Уржумском районе завершила работу комиссия, проверявшая состояние гидротехнических сооружений на искусственных водоемах. Специалисты областного госучреждения «Вятский научно-технический информационный центр мониторинга и природопользования» объехали все крупные пруды и в ближайшее время дадут заключения о состоянии плотин и водопропускных сооружений.
Чем же располагает наш район на сегодняшний день? Об этом наш корреспондент поговорил с главным специалистом проверяющей организации Юрием Сергеевичем Ивановым.
Оказывается Уржумский район имеет огромнейшее богатство. По итогам первой инвентаризации, которая проводилась по решению правительства России в конце 90-х годов, на территории района зарегистрировано 42 больших и малых гидротехнических сооружения, то есть 42 пруда. В нынешнем году обследование проводилось не на всех водоемах, а только на тех, которые имеют объем воды свыше 10 тысяч кубических метров и могут представлять опасность вследствие разрушения плотин. По итогам обследования таких прудов, а точнее гидроузлов, взято на учет 28.
- Что бы я отметил положительного в вашем районе? Во-первых, что все пруды имеют собственников, безхозных прудов из этих 28 нет,- говорит Юрий Сергеевич.- Хотелось бы похвалить Виктора Дмитриевича Черезова, с которым мы работали последние 10 лет, его стараниями все пруды сегодня имеют хозяина. Другое дело, что не на всех прудах налажена их нормальная эксплуатация. Прежде всего необходимо сделать элементарные вещи: приказом назначить человека, ответственного за безопасную эксплуатацию и что бы этот человек вел какие-то наблюдения. Весна прошла — прошел, посмотрел: вот здесь размыло, надо полмашины щебенки бросить, что бы предотварить дальнейшее разрушение...
По мнению Ю.С. Иванова по этому показателю - отсутствию безхозных прудов - Уржумский район занимает ведущее место в области. Очень мало таких районов в Кировской области, где все пруды имеют хозяина.
Второе, что отметил Ю.С. Иванов, так это ремонтно-восстановительные работы на прудах, проведенные за последние 10 лет. Отремонтированы Савиновский, Собакинский, Ешпаевский, Лебедевский верхний, Буйский, Лазаревский, Берсенский пруды.
- Общее впечатление — опасных прудов нет, но большинство прудов находится в предельно допустимом состоянии, - подвел итог главный специалист.
ПО его мнению, нужен ремонт шахты в Адовском пруду, нуждается в ремонте Юканский , Шурминский пруды. Неприглядная ситуация в Большом Рою, но за прошедшие десять лет существыенных разрушений здесь не замечено. Небольшой объем работ по предотвращению перелива воды в период паводка нужно сделать на лебедевском пруду. Во могих случаях на ремонтные работы не требуется больших капитальных вложений и району необходимо рассчитывать в этом только на свои силы и средства.
Итак, инвентаризация завершена. Она позволяет задуматься не только собственникам водоемов и руководству района, но и населению, проживающему вблизи этих водоемов. Без наблюдения и своевременного профилактического ремонта можно лишиться этого богатства за один весенний паводок, а восстановить потерянное при нынешней ситуации уже вряд ли удастся.Видимо несмотря на относительно благополучное состояние прудов в районе на фоне других районов области у нас просто необходимо иметь специальную программу по текущему ремонту гидротехнических сооружений на прудах. И конечно же подумать об их рыбохозяйственном использовании. Обладая таким богатством, мы в состоянии при должной организации обеспечить население и дешевой рыбой, и сделать многие из таких водоемов привлекательными с точки зрения рыболовного туризма. Кроме того это позволит снизить нагрузку на реки и озера, которые сегодня нещадно эксплуатируются браконьерами, наносящими огромный вред местным природным ресурсам.
А.Бурлаков.
фото из архива редакции
Источник: "Кировская искра",  №117 от 29 сентября 2011 года. 
Категория: Новости сайта | Просмотров: 784 | Добавил: Георгич | Теги: пруд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • При копировании и цитировании материалов с этого сайта ссылка на него обязательна! © 2010 - 2024