Четверг, 28-03-24, 19.43

Главная » Статьи » Промышленность

Лесная и лесоперерабатывающая промышленность
В. А. Ветлужских

ЛЕСНАЯ И ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ .
ЛЕСОТОРГОВЛЯ И ВЫРАБОТКА ЛЕСОПРОДУКТОВ

Условно лесную промышленность в Уржумском уезде можно разделить на четыре, связанных друг с другом направления: лесозаготовки, лесоторговлю, лесопереработку и выработку лесоматериалов и лесопродуктов.

Лесозаготовка

Первые упоминания в письменных источниках о заготовках леса для адмиралтейства относятся к 1760 году, когда крестьяне Шурминской волости обратились с письмом - жалобой к сенатской комиссии Свечина приехавшей в Казанскую губернию (а Уржум относился тогда к Казанской губернии) для ревизии корабельных лесов. Тогда то и идет речь о наличии в уезде корабельных и дубовых лесов, о специальных сотниках которые вели контроль за заготовкой леса на местах. В Уржуме был специальный вальдмейстер (лесной смотритель) который осуществлял общий контроль за состоянием дел по охране леса от самовольных порубок. В этом же документе впервые упоминается факт получения крестьянами Шурминской волости в 1760 году продольной пилы для распиловки теса. Раньше доски вырабатывали из бревен топором, что было трудоемко - из бревна получалось всего две доски.
В первой половине 1800-х годов в уезде были определены 12 лесных дач, где были определены годные для адмиралтейства леса.
В 1843 году для нужд корабельного флота адмиралтейством было заготовлено в Уржумских лесных дачах более 1000 сосновых бревен 3-5 саженей в длину и также 176 мачт длиною от 12 до 27 метров.
Вначале заказчиками на деловую древесину выступало государство: а позднее частные лесоторговцы: которые скупали лес на торгах. Такие торги проводились и в Уржуме, где казна продавала деловую древесину на корню.
Лесорубы нанимались к лесопромышленникам на сезон (на зиму).
Кроме работы по заготовке леса они должны были своим конным транспортом вывезти древесину на лесные пристани для весенней сплотки и отправки по реке.
В лесу лесорубы оборудовали землянки для себя и небольшие шалаши-хлевы для рабочих лошадей. Кроме лесорубов в уезде был развит и связанный с лесозаготовками - древорубный промысел.
На сезон 1884-1885 года лесным промыслом в уезде занимались более 4000 человек. Из этого числа более 1000 человек нанимались на заготовку леса.

Лесоторговля

Лесоторговля в уезде особенно имела широкий размах к концу XIX века. Хотя известно, что уже в конце XVIII столетия уржумский купец Терентий отправляя в Астрахань и Царицын уржумский лес. Среди лесопромышленников, наживших капитал на лесоторговле, известно имя Полстовалов, который вместе со своим братом Я. С. Корчемкиным вел торговлю лесом с волжскими городами, отправлявшего лес в низовья Волги. Позднее лесоторговлю вел и его сын уржумский купец А. Я. Корчемкин.
Во второй половине XIX века количества лесоторговцев растет. Среди известных имен лесопромышленников - А. И. Бердинских имевший крупные обороты на продаже леса, сплавляемого по реке Кильмези, шурминский купек Климентий Слесарев, лесопромышленник из Русского Турека Никифор Бушков.
В 1880-1890-е годы появляются лесопромышленники Д. М. Бушков, Г. М. Бушков и М. С. Бушков из Русского Турека, С. И. Стародубцев , С. Д. Шамов - из города Уржума.
На начало ХХ века падает расцвет предпринимательской деятельности торговцев лесом П. П. Корепина и Г. Н. Бушкова из Русского Турека.
Часть заготовляемого лесопромышленниками леса отправлялась в виде досок. Для того, чтобы подготовить продукцию к весне, лесопромышленники еще с осени нанимали пильщиков.
Объемы отпускной лесоторговли в разное время были разными. Зависели они от количества выставленного на продажу леса, от обьема заготовленного леса и от возможностей лесопромышленников. Так в 1858 году из Уржумского уезда было сплавлено 80 тысяч бревен и 4 тысячи кубических саженей однополенных березовых дров.
Для реализации в 1877 году было заготовлено более 25 тысяч штук бревен, хотя общий объем заготовок тогда составил - 111 тысяч штук бревен. Дров было подготовлено к сплаву более 40 тысяч кубических саженей.
В 1882 году для сплава было запасено более 88 тысяч штук бревен, 33 тысячи штук бруса. Кроме того в понизовые города сплавлялся тес-подтоварник. Только с Цепочкинской пристани было тогда сплавлено более 35 тысяч штук тесу, 9 тысяч штук бревен и бруса, 6 тысяч кубических саженей еловых дров. А с пристани на устье реки Кильмези было отправлено до 36 тысяч досок тесу.
В Малмыжском уезде в 1882 году уржумские лесопромышленники заготовили более 100 тысяч штук тесу, 9 тысяч штук плашек, более 7 тысяч штук подтоварника.

Лесопиление

В уезде достаточно хорошо были представлены и предприятия лесопереработки.Сведения о первой лесопилке в Уржумском уезде , относятся к 1764 году. Тогда владелец Шурминского медеплавильного завода Мосолов уже имел рядом с действующей мукомольной мельницей - лесопилку " пильную мельницу”.
В публикациях же историков вятского края сообщается, что в 1782 году на реке Уржумке была выстроена первая в губернии "пильная мельница”. В конце XVIII века эта лесопилка принадлежала уржумскому статскому советнику Пасевьеву. На этой лесопилке вырабатывались половые доски, кровельный тес, а также "...к судам донные брусья, косые доски, бархоуты и балки”.
Силовой установкой на пильной мельнице являлось большое колесо, установленное вертикально. Вода падала на него сверху из желоба в ящики смонтированные на колесе, вращая его силой тяжести и течения. С помощью кулачных шестерен вал колеса передавал движение валу пильных рам* . Для лучшего использования энергии, рамы подвешивались парами. В то время как одна рама поднималась, вторая опускалась.
На рамы крепились пилы в зависимости от того, сколько хотели получить резов. Если из бревна нужно было получить 3 доски, то крепили 4 рамы, если 4 доски - то 5 рам.
Ниже лесопилки, по течению Уржумки, находилась пристань. Здесь производилась сплотка в плоты круглого леса и пиломатериалов, предназначенных для отправки на устье реки Кильмези и далее по Вятке на Каму и Волгу.
В начале ХХ века лесопилку приобрел уржумский купец Гордеев. Он в 1908-1909 годах произвел обновление оборудования.
Здание лесопилки в то время было деревянным, двухэтажным.
К 1915 году этот лесозавод имел лесопильную раму фирмы "Пирвиц и К”, маятниковую пилу, деревянный стан для продольной распиловки, пресс для яичной стружки, чугунный станок для нарезки пил, точильный станок. Все оборудование завода приводилось в движение вододействующей турбиной мощностью в 25 лошадиных сил.
В 1877 году в уезде числилась лесопилка на устье реки Кильмези в Больше Шурминской волости, имеющая локомобиль в 8 лошадиных сил.
Позднее, в 1883 году был основан еще один лесопильный завод в Больше-Шурминской волости, принадлежал этот завод зажиточному крестьянину-лесопромышленнику Никите Дмитриевичу Шамову. Завод был деревянным, здесь распиливалось теса до 150 тысяч досок (на 30 тысяч рублей). Продукция сбывалась в Царицын.
На заводе этом были заняты 14 рабочих, имелись - паровой котел, паровая машина в 30 лошадиных сил, 2 рамы с пилами. Завод работал сезонно с 1 июля по 25 марта. Завод этот в конце XIX века был одним из двух крупных лесопильных заводов в губернии.
В начале ХХ столетия лесопромышленник из Турека Г. Н. Шамов выстроил лесопилку на левом берегу реки Немды (невдалеке от Устья).
В 1910 году предприимчивый П. А. Черепанов открывает лесопилку на правом берегу реки Уржумки невдалеке от деревни Ключи. Причем лесопилка эта оборудуется с работой на перспективу. Здесь имелась двухярусная пилорама выпуска завода "Бромлей”, деревянный кругло-пилильный станок, круглая маятниковая пила, станок для точки пил, стругальный станок.
Все эти машины приводились в движение с помощью парового горизонтального котла с дымогарными трубами и сухопарником и паровой цилиндрической машины с коробчатым золотником мощностью в 25 лошадиных сил. На этом заводе работали более 10 человек. При работе в одну смену, в течении года завод был способен переработать более тысячи кубических саженей леса.
Наиболее крупными лесопильными заводами в уезде к 1913 году были лесопильные заводы Я. Т. Гордеева в Уржуме, П. А. Черепанова в деревне Ключи и А. Я. Баляки-на близь деревни Федоскино.
Лесопиление к концу XIX столетия стало значительной отраслью лесной промышленности (в уезде насчитывалось к началу ХХ века 7-8 лесопильных заводов), но это не сыграло значительной роли в изменении характера лесопромышленности. По-прежнему большая часть леса вывозилось из уезда в необработанном виде. Уезд был сырьевым придатком крупных промышленных центров Поволжья.
Производимые в уезде пиломатериалы полностью обеспечивали потребности в строительных материалах. Значительная часть пиломатериалов сплавлялась весной на продажу по Вятке и Каме.

Выработка лесопродуктов

Особой отраслью лесной промышленности - была выработка лесопродуктов - смолы, дегтя, угля, мочала, кулей, дров и т.д. В конце XVIII века с Опалихинской пристани (на устье реки Уржумки) на судах отправляли в понизовые города Камы и Волги кули, лубье, ведра, дрова, деготь. Там эти лесопродукты продавались вместе с судами.
Из уезда по данным на конец XIX века вывозилось 150 тысяч пудов мочала, 200 тысяч пудов смолы и дегтя, более 200 тысяч пудов угля, 10 тысяч пудов скипидара, 3 тысячи пудов лыка и столько же спичечной соломки.

Смолокурение

Сотни крестьян работали на выработке лесопродуктов. Только смолокуренных заводов в 1876 году в Уржумском уезде насчитывалось до 143. Из них 36 смолокуренных заводов находились в Козмодемьянской лесной даче (большинство за рекой Вяткой). На этих заводах было 316 казанов ( в среднем по 7 казанов на завод), а на 14 заводах было от 10 до 25 казанов. В Малмыжском уезде имели по одному смолокуренному заводу М. П. Максимов и Л. М. Максимов .
Некоторые предпримчивые уржумцы имели свои смолокуренные заводы в соседних уездах. Так в 1885 году в Малмыжском уезде шурминский крестьянин (позднее получивший купеческое звание) Климент Антонович Слесарев имел 4 завода. Один из заводов был основан в 1874 году, а три остальных в 1876 году. На этих заводах за сезон (с 15 сентября по 15 апреля) производилось 24 тысячи пудов смолы. Два завода имели по 10 рабочих казанов и два завода - по 6 казанов. Смола сбывалась в понизовые волжские города. На этих заводах работали 32 наемных работника (по одному на обслуживании каждого казана).
В 1912 году в уезде насчитывалось 118 смолокуренных заводов , а в 1913 году уже 138, да плюс 20 дегтярных (деготь вырабатывался из бересты). Сбыт продукции был организован в уезде, а часть смолы сбывалась в Казань и в города Поволжья.

Скипидарное и дегтярное производство

Это производство в уезде было развито слабее. Хотя еще в 1879 году крестьянин Сильвестр Никифорович Бушков открыл дегтярное производство в Малмыжском районе. Тогда на его заводе 6 рабочих обслуживали 20 казанов. За сезон производилось 2000 пудов дегтя, который сбывался в понизовые вожские города.
В 1913 году лишь завод братьев Слесаревых из Шурмы, работавший к тому времени уже несколько лет, имел несколько котлов и печей. В 1913 году появился завод крестьянина Кириллова, в починке Максимовском Больше Шурминской волости.

Промысловые занятия населения,
связанные с выработкой лесопродуктов

С выработкой лесоматериалов были тесно связаны многие ремесла и промыслы жителей уезда на протяжении XVIII - начала ХХ столетий.В уезде работали мастера-бондари, изготовлявшие бочки и кадушки: ведерники и посудники. Колесный и тележный промыслы были распространены в Больше Шурминской, Теребиловской и Пилинской волостях, Теребиловской волости трудились мастера-плетюшники, которые умело плели корзины и рыбачьи морды. В Пилинской волости, в селе Лопьял в 1870-х годах работала рогожная мастерская в которой работали 15 человек. В 1876 году здесь было изготовлено 2400 кулей, 1500 рогож и более тысячи цыновок. Мочало для этих изделий закупалось у частных лесовладельцев.
Были в уезде умельцы изготовлялвшие лодки, берестяные бураки и портфели, деревянные лопаты и бороны, берда для ткацких станов. Мастера-токари на примитивных станках вырабатывали изделия из дерева, в том числе балясины для перил, резные ножки для мебели, ступицы для колес, а самые искусные могли смастерить и самопрялку.
В начале ХХ столетия стало больше мастеров, умевших изготовлять тарантасы и экипажи, сундуки и ящики, ткацкие станы, деревянные грабли и вилы. Особое место занимали мастера, которые выполняли плетением лаптей.

Подробнее смотри статью данного сайта "Изготовление изделий из дерева и лесоматериалов".

Источник:
1. В. А. Ветлужских. "Очерки истории Уржумского района”, учебное пособие (на правах рукописи). Глава 10 "Развитие промышленности в XVIII - начале XX столетия”.
Категория: Промышленность | Добавил: Георгич (28-04-11) | Автор: Ветлужских Владимир Алексеевич
Просмотров: 3274 | Теги: промышленность, лес, Уржум | Рейтинг: 0.0/0