Понедельник, 29-04-24, 19.34

Приветствую Вас Гость | RSS
Село Буйское
Уржумского района
Кировской области

ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Категории раздела
Новости сайта [202]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Апрель » 28 » Пятая областная в Уржуме стала первой межрегиональной
19.32
Пятая областная в Уржуме стала первой межрегиональной
Пятая областная в Уржуме стала
первой межрегиональной
 
 
18 апреля, в Международный день исторического и культурного наследия, в музее С.М. Кирова прошла пятая областная научно-практическая конференция «Государственная охрана, сохранение, использование и популяризация объектов историко-культурного наследия Кировской области». Фактически на уржумской земле такая конференция впервые стала межрегиональной: интересные доклады сделали не только кировчане, но и гости из Ижевского института искусств и дизайна и Удмуртского государственного университета.
Работой конференции руководили и. о. главы областного департамента культуры С.И. Шашин, глава района В.В. Силин и начальник управления культуры Л.Н. Мачихина.
Гости сделали интересные сообщения о творчестве архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина. Он жил в Вятке, но ведь и Удмуртия - это Глазовский и Сарапульский уезды бывшей Вятской губернии. И.А. Чарушин оставил десятки памятников архитектуры. В духе времени, гости вели речь в основном о храмах. Те из них, которые нашли полезное применение в советское время, сохранились достаточно хорошо. Архитектор строил и школы, и здания вокзалов. Доклад сделал и представитель Советского района - начальник районного управления культуры, молодёжной политики и спорта Г.М. Киселёва. В бывшей Кукарке (Яранского уезда) сохранилось несколько зданий по проектам И.А. Чарушина. Это и пожарная часть, и магазины, и жилые дома.
Заместитель директора областной научной библиотеки С.Н. Будашкина рассказала о том, как библиотека отметила 200-летие со дня рождения своего основателя, ссыльного революционера А.И. Герцена.
Из уржумских докладчиков ярче всех выступили В.П. Алябышев с основательным сообщением о природных достопримечательностях района и Т.А. Воробьёва с докладом о купеческих домах Русского Турека. Большое впечатление на гостей произвели Павел Филиппов и секретарь райкома ЛКСМ Вероника Гужавина. Они учатся в гимназии и осуществляют проект «В старине Уржума», привлекая к изучению культурного наследия (и к его практическому сохранению) своих сверстников, в том числе через Интернет.
В ходе конференции было подписано соглашение о намерениях передачи полномочий городского поселения по охране объектов культурного наследия муниципальному району.
Большинство гостей в Уржуме было не впервые. В том числе некоторые учёные из Ижевска у нас уже в третий раз. Город им нравится. Они говорят, что Уржум подобен Сарапулу: в том уютном городке на Каме сосредоточено 50% всех памятников культурного наследия Удмуртии. Все были в восторге и от выставки наших мастеров «Рукотворное чудо», и от богатых экспозиций краеведческого музея им. Н.Н. Арбузовой. И у нас хорошо сохранилась историческая застройка. Уюта бы побольше, чистоты, благоустройства - и ценители потянутся к нам в гости.
А. Иконников.
 
Источник: "Кировская искра", №51 от 26 апреля 2012 года
Категория: Новости сайта | Просмотров: 692 | Добавил: Георгич | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • При копировании и цитировании материалов с этого сайта ссылка на него обязательна! © 2010 - 2024