Вторник, 19-03-24, 08.31

Главная » Статьи » Жизнь села и округи

История и краеведческие традиции Буйской сельской библиотеки

Центр дополнительного образования детей города  Уржума

Муниципальное  казённое образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа

села Буйского Уржумского  района Кировской области

Номинация:

Историческое краеведение

Исследовательская работа

Из истории учреждений культуры Уржумского района

«История и краеведческие традиции

Буйской сельской библиотеки»

Работа выполнена:

членами  детского

объединения  «Краеведение»

Руководитель:

Питерских Надежда Петровна

библиотекарь,

педагог дополнительного образования

2014 год

1. От избы – читальни до библиотеки

2. Вечная тропа библиотечная

3. «Какое чудо наши встречи».

Заключение

Приложение

Библиотечная работа -

На вид простой и тихий труд.

Вдали от пышного почета

Библиотекари живут.

Но их спокойные владенья

Спокойной жизни не сулят,

Читателя пытливый взгляд

Им передал свои волненья…

С  этих слов стихотворения  мы  начинаем  свои рассуждения.

В представлении многих людей  библиотека выглядит  как место выдачи  литературы. На самом  деле так ли это?  Конечно, нет. Нам, как читателям,  это хорошо известно. В библиотеке  мы не только берём книги, но и участвуем в разных мероприятиях, конкурсах, рисуем, мастерим  разные поделки, играем и смотрим мультфильмы. А ещё мы там общаемся.

Общение занимает одно из важнейших мест среди потребностей человека. Благодаря этому общению происходит взаимообогащение друг друга.

Друзья мои, хочу я вам сказать:

Хоть мы живём в эпоху атомного века,

Ни зал компьютерный, ни выход в Интернет

Не смогут заменить общенье с человеком.

В 2015 году  Буйская библиотека отмечает 120-летний юбилей. Эти 120 лет были насыщены историческими событиями,  как для страны, так и для нашего села: революция, коллективизация, войны, культ личности, перестройка…

Но, несмотря на трудные времена, библиотека в селе работала и была центром общения и очагом культуры.

Мы - частые гости, даже не гости, а члены дружной библиотечной семьи, которую мы очень любим. Вот поэтому,  нам  захотелось узнать  историю   библиотеки, узнать о людях, работавших и работающих в ней, познакомиться с работой  клубов по интересам.

Цель работы - познакомиться с историей создания библиотеки.

Задачи:

- собрать и систематизировать  материал о библиотеке;

- узнать   о работавших  и  работающих  библиотекарях;

- познакомиться с работой  библиотеки.

Объект исследования: история учреждений культуры Уржумского района.

Предмет исследования: история Буйской библиотеки.

Гипотеза: Если мы познакомимся с историей библиотеки, то тем самым откроем для себя ещё одну неизвестную нам страницу истории  села и  обогатим  школьные архивы.

1. От избы–читальни до библиотеки

Белых пятен в истории не перечесть,

В каждом веке штук сто этих пятен есть.

Мы стремимся все пятна раскрасить в цвета,

Чтоб история наша понятней была.

Начиная со второй половины 18 века, село Буйский Завод являлось одним из самых оживлённых районов уезда, значительную часть которого составляли рабочие медеплавильного и железоделательного заводов владельцев Мосоловых. Заводы были построены в 1768 году и работали более 100 лет. Из центральных областей России были  завезены на заводы  строители, рудознатцы, горнорабочие.

В 1868 году население села составляло 2645 человек и  превышало население города Уржума, в котором проживало  2439 человек.

В связи с закрытием заводов в 1876 году, более  двух тысяч человек, лишившись средств  к существованию, покинули село, переселившись в 15 вновь образованных починков в радиусе от 2 до 15 км от Буйского Завода.

В селе оставалось не многим более одной тысячи жителей, сельский церковный приход, торговые лавки, начальное училище, лазарет и книжный склад,  открытый в 1872 году.  Это был первый книжный склад не только в губернии, но и в России. [17]

Из этого исторического факта следует вывод, что азы книжной культуры среди населения села Буйского закладывались более полутора веков назад.

В 1882 году книжный склад закрыли, передав книги в школьную библиотеку.

В 1895 году в селе открыли земскую библиотеку – читальню.[12 с. 116] Это была  одна из первых четырёх бесплатных библиотек - читален Уржумского уезда, открытых Уржумским земством  по инициативе и при содействии Петербургского комитета грамотности в городе Уржуме.

В 1899 году подписчиками библиотеки было 522 человека. Из них 276 – взрослых, 194 – подростка, 52 – малолетних. Читатели учитывались по сословиям, народности, вероисповеданию, образованию,  возрасту, по расстоянию от библиотеки.  Из 15 окрестных починков народ приходил в Буйский завод в церковь, торговые лавки, а  книгочеи шли в библиотеку, иногда даже за 7-10 км. [2]

Книги в библиотеку выписывались по специально изданному каталогу для бесплатных библиотек – читален.  120 лет назад посетителям библиотеки Буйского завода, вероятно,   были знакомы газеты: «Сельский вестник», «Деревня», «Вятская газета», «Вестник трезвости». А вот книг было очень мало. На содержание библиотеки-читальни  выделялось 100 рублей в год.  «Благодаря этому,-  писалось в отчётах земскому собранию,-  полки библиотек постоянно пустуют, и в выдаче книг заведующим приходится отказывать». [8]

В 1911 году, просуществовав  16 лет, библиотека насчитывала всего 1,5 тысячи книг и 502 читателя. В те годы библиотеки-читальни располагались в наёмных домах.  [12, с. 116]

История Буйской сельской библиотеки интересна и сама по себе. Например, она дважды носила статус районной библиотеки.

В 1913 году, в память о первом председателе Вятской губернской земской управы Матвее Матвеевиче Синцове, губернское земство постановило основать в каждом уезде по одной районной библиотеке с содержанием от губернского земства, наименовав их библиотеками имени М.М. Синцова. Матвей Матвеевич Синцов был первым председателем Вятской земской управы, под его руководством была намечена широкая программа улучшения дела народного образования. Он отличался передовыми взглядами и устремлениями.

«Для заведующих библиотеками-читальнями был установлен оклад– 300 рублей в год двумя периодическими прибавками по 60 рублей, через три года каждая».  [7; П.3]  На содержание «Синцовской»  библиотеки в Уржумском уезде было ассигновано 562 руб. 50 копеек. Средства эти могли быть использованы только на данную библиотеку.

Уездное земство новой библиотеки решило не открывать, а за счёт преимуществ улучшить финансовое положение бесплатной библиотеки-читальни в Буйском заводе.

И с 1 июля 1913 года Буйская библиотека стала называться районной библиотекой  имени М.М. Синцова.

В  декабре 1913 года   уездная управа представила на рассмотрение  и утверждение уездного  земского собрания  правила внутреннего  распорядка  библиотек – читален  Уржумского земства,  инструкции  для заведующих библиотеками-читальнями,  правила для посетителей и подписчиков.

Знакомясь с  Правилами  для библиотек-читален тех лет, мы нашли интересный пункт,  который  в настоящее время  не соблюдается:            «…библиотеки закрыты 1 января, в последние  два дня масляной, 25 марта,  последние  три дня Страстной недели, первые два дня праздника Пасхи,  первый день Троицы,  24 декабря  и первые два дня Рождества Христова».  [9;П. 4]   Нас заинтересовал этот факт. Оказалось,  что это дни церковных праздников. Жители в эти дни посещали  церковь.

С большим интересом  мы познакомились   с Правилами  для посетителей и подписчиков бесплатных библиотек-читален.  В одном из пунктов указывается, что «…все  посетители читальни  обязаны сохранять должную тишину,  порядок,  не разговаривать  громко, не курить и вообще вести  себя прилично вполне подчиняясь требованиям библиотекаря». [9;П.4]

Мы подумали, что  уже тогда, когда население   деревень   в основном было малограмотным, люди должны были соблюдать моральные  нормы поведения в обществе. К большому сожалению, в наш «просвещённый» век можно часто наблюдать за неприличным поведением молодых людей, которые не умеют вести себя в общественных местах, в том числе и в библиотеках.

Из инструкции для библиотекаря  мы узнали, что  читателям тех лет выдавалась Абонементная книжка, в которой прописывались правила   пользования книгами.  Неплохо бы   в наше время возродить  эту  традицию, чтобы наши сверстники  «…обращались с книгами аккуратно – они служат не Вам одному, а многим». [9;П.4]  Эти правила остаются  актуальными и  сейчас, так как  многие читатели  перестали   ценить и беречь книги.

Но вернёмся  к истории библиотеки.

Работала библиотека и в первые послереволюционные  годы.

В начале  двадцатых годов, по воспоминаниям бывшего пролеткультовца Михаила Маркова, уроженца починка Соколовского, она находилась в здании Единого пролетарского клуба.  Возможно, это было здание бывшего  купеческого  дома  Ивана  Якунинских. В настоящее время  здесь  помещается отделение связи. [П.2]

1921-22 годы были очень тяжёлыми для Уржумского уезда: неурожай  и голод, за ним последовавший,-  отбросили уровень жизни в уезде на несколько лет назад. Политико-просветительные учреждения или работали на самоокупаемости, или были отданы на содержание сельским потребительским обществам. Зарплата выдавалась продуктами: 20 фунтов отрубей и 2 фунта кровяной колбасы в месяц. [2]

В годы коллективизации в избах-читальнях в основном работали мужчины  – их называли  «избачами».  Избы-читальни занимались ликвидацией неграмотности, ( ЛИКБЕЗом).  В 1922 году Буйской  библиотекой заведовал Василий Михайлович  Шавейников, он же руководил и местной комсомольской ячейкой.

Вероятно, в двадцатые годы библиотека была закрыта и вновь открылась в 1935 году. Книжный фонд в год открытия составлял всего 600 книг, а количество читателей 100 человек.  [12 с. 116]

Много лет библиотека располагалась в доме  на улице Кирова. Занимала она весь второй этаж.  Сейчас это жилой дом, в недалёком прошлом там был расположен сельский совет. А во время войны размещалась  начальная школа.  В довоенное   время,  этот дом   называли  печонкинским, так как  он  принадлежал  П.А.  Печонкину – торговцу   пивом. [1; П.2]

В суровые годы Великой Отечественной войны библиотека  не прекращала свою работу.  Сюда собирались активисты: учителя, медики, вся сельская интеллигенция. Здесь готовились лекции и беседы для населения, устраивались  концерты и спектакли, выпускались стенгазеты.  Находилась она в здании церкви, в которой занимала  одну  из комнат. Работала в ней Бушкова Клавдия Тихоновна.

« Много ходило народа  в библиотеку. Слушали радио. Ходили по деревням и организовывали  «читки». Библиотека всю войну не прекращала работу»,- вспоминала  Зоя Васильевна Теплых, старожил села. [1]

С 1945 по 1955 годы  в связи с образованием Буйского района библиотека носила статус районной  с соответствующим штатом и функциями, который сменился   впоследствии на статус зональной библиотеки – «головной» для сельских библиотек своей зоны.

После  расформирования Буйского района  с 1949 года  по 1968 год Буйская районная библиотека из церкви переехала  в другое здание на улице Курортной  и  в последующие годы снова поменяла несколько мест.

С 1968 по 1978 годы  библиотека располагалась в здании на улице Зелёной.  [П.2] Заведовала  библиотекой Раиса Фёдоровна Исаева, работавшая до этого инспектором отдела культуры. Здание было снесено при строительстве больницы, библиотеку перевели в здание  вновь выстроенного  Дома Культуры. С 1996 года  и по сей день, библиотека находится  в здании на улице Курортной,  бывшее здание  детского сада. [П.6]

Буйская детская библиотека была организована в 1950 году вначале  как  филиал взрослой библиотеки, а в 1970 году  стала самостоятельной. Размещалась она на улице Зелёной (угол с Курортной) в домике площадью 40 кв.м. 21 ноября 1981 года исполком перевёл детскую библиотеку на улицу Кирова, в помещение в 200 кв.м. [12 с.116]

Детским филиалом при библиотеке заведовала Ираида Степановна Вшивцева, от которой в 1962 году и приняла библиотеку Г.А. Морозова.

Обе библиотеки – детская и сельская – работали в тесном содружестве. В семидесятые годы  их работа приобрела  краеведческую направленность.

2. Вечная тропа библиотечная

Наверное, существует определённая связь между историей населённого пункта, историей местной библиотеки и той краеведческой работой, которую эта библиотека проводит.

Идея создания при библиотеке первого историко-этнографического уголка принадлежала заведующей Буйской детской библиотекой  Галине Андреевне Морозовой, организовавшей  в 1974-75 годах  первый в районе мини-музей.

Галина Андреевна Морозова - одна из наиболее ярких личностей, представителей своей профессии, работавших в Буйской библиотеке. Как опытный работник и хороший специалист, проработавший  в  библиотеке  более 20 лет, Галина Андреевна много времени уделяла воспитанию подрастающего поколения. [14, 15]

Во время работы Галины Андреевны  в библиотеке организовывалось множество интересных массовых мероприятий  для детей, велась большая краеведческая работа. Был создан свой краеведческий уголок, в котором были собраны экспонаты, рассказывающие  о прошлом села, об истории становления госплемзавода  «Буйский», а также уникальные вещи, характеризующие  жизнь и быт местных жителей в 18-19  веках.

Дети и взрослые приносили в библиотеку старинные предметы домашней утвари, фотографии, открытки, дореволюционные школьные учебники. [П.5] газеты и многое другое.

Галина Андреевна  награждалась многочисленными почётными грамотами за отличную работу.

На базе Буйской детской библиотеки  неоднократно проводились производственные совещания библиотекарей Уржумского района по организации  краеведческой работы.  [16]  А ещё Галина Андреевна писала историю села Буйского.

В 1969 году пришла работать в детскую библиотеку Валентина Николаевна Меркулова и проработала в ней около 12 лет. Валентина Николаевна трудилась творчески, с интересом.

С 1984 и до августа 1989 года, после выхода на пенсию, пять  последних  лет своей жизни проработал в детской библиотеке  заслуженный учитель школы РСФСР, ветеран педагогического труда и войны, директор школы Ширяев Александр Дмитриевич,   и эти годы были наполнены творчеством.  Александр Дмитриевич учил  юных читателей,  посещавших библиотечные кружки «Проба пера» и «Юный  художник», любить и понимать поэзию и искусство, он устраивал в библиотеке встречи с интересными людьми. Работу в библиотеке Александр Дмитриевич  успешно совмещал с главным увлечением своей жизни – поэзией.  Работа с детьми вдохновляла его на творчество. [3; П.7] Много своих стихов он написал в этих стенах.  Вот одно из них:

Книжкин дом

Через сад и через реку

Мы с подружкою вдвоём

Вновь спешим в библиотеку,

В наш уютный книжный дом.

Этот дом для нас особый,

Как и школьный, будто свой,

Высшей качественной пробы –

Он для нас давно родной.

… Потому – то после школы

Мы сюда опять придём,

Почитаем журнал новый,

Книги нужные возьмём.

Более 40 лет составляет стаж библиотечной работы  Зинаиды Михайловны  Сгибневой. Сколько помнит себя Зинаида Михайловна, читать она любила всегда. Ещё школьницей чуть не каждый день бегала в сельскую библиотеку. Нравилось ей наблюдать за работой библиотекаря Раисы Фёдоровны Исаевой. И не подозревала девочка, что через несколько лет станет её коллегой, а потом и сменит её на посту заведующей Буйской библиотекой. [5; П.8]  В 1969 году пришла она в библиотеку после школы, училась библиотечному делу у  наставников, заочно окончила Кировский библиотечный техникум.  С тех пор она этого поста и не оставляла.

Сколько книжных выставок оформлено её руками за это время, сколько проведено обзоров литературы, бесед, прочитано  лекций! Место встреч с читателями – не только библиотека. Это и полевой стан, красный уголок фермы, школа, больница. Во всех дальних и ближних деревнях работали книжные передвижки. Сколько километров дорог исхожено  ею с тяжёлой сумкой книг в руках!  И всюду рассказ о новых книгах, газетах, журналах.[5]

Зинаида Михайловна - активная участница художественной самодеятельности. [2; П.8]  Дни культуры села, дни животноводов на фермах, агитбригада, передачи местного радиовещания – заведующая библиотекой успевала везде. «Хорошее было время! Работали с большим энтузиазмом, радостью, с верой  в лучшее будущее», - говорит Зинаида Михайловна. Сейчас всё это ушло в прошлое, но  она остаётся человеком активной жизненной позиции:  участвует в работе клубов, поёт в ансамбле  «Золотой возраст», работает  при  Буйской  церкви, организует встречи с интересными людьми, одним словом, остаётся  в книги и жизнь влюблённая!» [6]

Во многих делах  ей  помогали  и помогают    подруги  Алевтина Анатольевна Морозова и Мария Ивановна Ефремова. [П.9] Эта дружба сохранилась на годы, они и сейчас в беде и радости вместе.

29 августа 1986 года заведующая зональной библиотекой, активный депутат сельсовета Зинаида Михайловна была награждена орденом «Знак почёта» - редкая для библиотекарей награда. [12 с. 166]  Известно, ордена просто не дают. Заслужила его Зинаида Михайловна трудом, как давно заслужила почёт и уважение у своих односельчан.

15 лет проработала в сельской библиотеке  Суслова Людмила Сергеевна, пришедшая сюда в 1972 году после окончания Кировского библиотечного техникума.

В 1978 к ним присоединилась выпускница библиотечного техникума Кожинова Вера Леонидовна. Некоторое время в библиотеке работали  Двоеглазова (Коростелёва) Любовь Михайловна,  Мухина (Питерских) Раиса Николаевна, Ирина Викторовна Силина, Татьяна Витальевна Кононова, Резвых Марина, Коновалова Анна. [2]

После окончания  Кировского  училища  культуры  вернулась в своё село Людмила Павловна Юдникова.  Более 15 лет проработала она в сельской библиотеке, отдавая частичку своей души  читателям. Здесь она продолжала писать стихи, которыми увлекалась ещё в детстве и не раз печаталась в  районной газете. Вот одно из них:

Cело моё,  как - будто не меняется,

Все та же радость в детских голосах,

На лавочках бабульки улыбаются,

Хотя грустинка спряталась в глазах.

Пойду гулять по улочкам знакомым,

Здесь памятен мне каждый уголок:

И тополя, что пухом невесомым

Усыпали обочины дорог.

Мне уезжать, конечно, доводилось.

И возвращаясь с радостью домой,

Я речку тихую проведать торопилась,

Чтобы вернуть душе своей покой.

И сколько бы по жизни не мотало,
В какие бы края не завело,
Моя ты пристань, вечное начало.
Не исчезай, мое любимое село.

Более 25 лет возглавляет детский сектор Буйской сельской  библиотеки Людмила Ивановна Коростелёва.  Более 200 читателей – детей посещают библиотеку. И Людмила Ивановна своим читателям скучать не даёт. Что только она для нас  не проводит! Конкурсы, выставки рисунков, игры. [4;П.8]

Людмила Ивановна активно участвует во всех массовых мероприятиях, проводимых взрослой библиотекой и Домом Культуры. Скучать некогда! Уже несколько лет она является  директором  культурно-информационного центра (КИЦ), а также участвует в работе театрального коллектива «Прикосновение».

Как и много лет назад соединены сейчас в  Буйском под одну крышу две библиотеки: взрослая и детская. Около  пятисот  читателей обслуживают они.

Добрым словом поминают в Буйском многих библиотекарей, тех, кто внёс огромный вклад в развитие культуры села. И неважно, в какой из библиотек они работали. Они делали общее дело.

3. Какое чудо наши встречи

Трудные времена переживает сейчас культура. Книг и журналов  поступает в библиотеку совсем мало. Но люди не забыли тропинку в библиотеку: приходят почитать свежие газеты и журналы. Заходят за советом.  Уже 16 лет работает в библиотеке  клуб «Встреча». В тёплой, почти домашней обстановке собираются в читальном зале за чашкой чая женщины. Ведут беседы, поют песни, делятся советами. И хорошо им бывает вместе. Они даже песню свою сочинили:

Приходим  атмосферу ту вдохнуть,

Которая пронизана заботой и любовью.

Недаром говорят, кто в этом знает толк:

Коль одолела хворь телесная,  беги в аптеку,

А если вдруг душа болит,

Спеши, мой друг, в библиотеку!

Покой там обретёшь в уюте и тиши,

В народе говорят: «Библиотека – это мудрый  дом души».

Село Буйское – родина многих известных людей, составивших славу уржумской земли, здесь живут и трудятся интересные люди. Общение с ними придаёт особый импульс краеведческой работе сельской библиотеки. Библиотекари используют любую возможность, чтобы сохранить историю нашего села, донести  её до потомков, чтобы не стёрлась она из памяти людской. С этой целью они проводят мероприятия, на которые приглашают выдающихся людей земли вятской.

Много встреч  с того дня состоялось,

Много нового узнали мы,

И куда-то отступила  старость,

И светлее показались дни.

Хорошо собраться в вашем доме,

Чаю выпить, спеть, повспоминать.

И за вашу ласку и заботу,

Вам спасибо от души сказать.

Запоминающимися  событиями последних лет стали следующие мероприятия библиотеки: литературный вечер «Не оторваться сердцем от земли» (по творчеству Маргариты Чебышевой,  в прошлом выпускницы Буйской школы), вечер-воспоминание «Да разве об этом расскажешь!» (встреча с тружениками тыла – женщинами – трактористками),  Свеча памяти, посвящённая А. Д. Ширяеву, бывшему директору нашей школы и самодеятельному  поэту.  Стихи Александра Дмитриевича:

Не  скрипи, как дерево сухое,

Можешь слишком рано постареть.

Сердце деревянное – глухое,

Не умеет слышать и смотреть. [18 с. 106]

перекликаются со словами  Клавдии Дмитриевны  Заболотской,  которой в 2012 году  исполнилось 90 лет. Она  очень тепло отзывается об этих встречах.

«…какое чудо наши встречи, …где забываешь о житейских проблемах, о своих недугах, возрасте. Беседы дают стимул к жизни, оптимизм, а от весёлых сценок и прибауток, где вдоволь можно посмеяться, молодеют наши сердца.  А как слаженно звучат старинные русские народные песни!

Главное «не скрипеть», верить в себя, смотреть вперёд» - такое напутствие дают нам ведущие клуба. Спасибо библиотекарям за истинное удовольствие, которое мы получаем в клубе «Встреча». [10,11; П.10]

В 2012 году  при библиотеке было открыт  клуб «Селяночка». [П.11]

По инициативе актива клуба  было открыто три отделения: театральное, фольклорное и  прикладного искусства.  Активные жители села, посещая их, создали фольклорный ансамбль «Золотой возраст», руководит которым Мария Ивановна Ефремова. [П.12]  Он  принимает участие во всех  культурных мероприятиях, проводимых в селе.

Организатор и  руководитель, а также режиссёр  театрального коллектива  Морозова Алевтина Анатольевна  поставила спектакль «Обуховке нужны чудаки», премьера  которого состоялась  в юбилей села летом 2013 года.  В марте этого года театральной труппой был поставлен  спектакль  «Рябина кудрявая». Обе премьеры прошли с большим успехом.

Женщины – рукодельницы делятся своими  навыками и умениями в вязании,  секретами  кулинарии,  знакомятся с новыми для них искусствами: бисероплетения, квиллинга, оригами.

Есть  клуб  и при детском отделении библиотеки «Любознайка». [П.13] Здесь юные читатели не только читают, но и играют, рисуют, делают поделки  и … «чаёвничают».

Вот такая она, наша сельская библиотека!

Заключение

Значение библиотек в жизни общества, в истории его культуры трудно переоценить. Библиотеки по праву можно считать надежной памятью всего человечества, так как в них  собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов на очень длинном историческом пути.

Новое общество нуждается в человеке разумном, гуманном, высоконравственном, знающем и любящем свою историю, культуру, обряды, народные традиции, то есть свою Родину.

Чтобы помочь человеку стать таким «разумным», библиотека  выполняет одну из своих главных функций: является самым главным распространителем книг, потому что книги служат  средством  образования, а также помогают  жить и выживать.

В то же время,  наша библиотека – место психологической разгрузки, где царит домашняя, дружественная обстановка, она  открыта навстречу каждому читателю.

У Буйской библиотеки есть и особая роль, которая  заключается   в распространении среди населения историко-краеведческих знаний.

Для этого библиотека:

- собирает и сохраняет литературу и информацию по вопросам  местной жизни;

- отражает местную тематику в справочно-библиографическом аппарате;

- составляет и издаёт краеведческие библиографические пособия, путеводители, буклеты;

- совместно с другими организациями  и жителями  села создаёт летописные  и биографические описания местных достопримечательностей, истории предприятий,  семейных династий, знаменитых земляков, наиболее ярких событий жизни села.

Всё это говорит о том, что  сельская библиотека села Буйского играет большую роль в культурной жизни и организации досуга жителей села. Имеет своё лицо, выработала собственный стиль в работе.

Из века в век библиотекарь занимал  и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры.

Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но всё  то влияние, которое оказывает на общество их работа,  неоценимо.

В нашем селе по праву гордятся тем, что  в их библиотеках работали и работают люди неравнодушные, творческие, настоящие энтузиасты.

Список литературы:

1. Альбом «Буйская библиотека» (фотографии, газетные вырезки, записи бесед). 1995 г. // Архив школы;

2. Альбом «Вечная тропа библиотечная»  (фотографии, газетные вырезки, записи бесед). 1995 г. // Архив Буйской библиотеки;

3. Альбом « Родная земля» Ширяев А.Д. (фотографии, газетные вырезки, исторические записи, стихи). 1982  г. // Архив  Ширяева В.А.;

4. Алябышева Л. Читателям скучать не даёт [Текст] / Алябышева Л. // Кировская искра. – Уржум, 2008. – 27 мая  (№ 63);

5. Алябышева Л. Вечная тропа библиотечная [Текст] / Алябышева Л. // Кировская искра. – Уржум, 1995. – 14 декабря  (№ 145);

6. Алябышева Л. В книги и жизнь влюблённая [Текст] / Алябышева Л. // Кировская искра. – Уржум, 2001;

7. Выписки из Уржумского уездного земского собрания чрезвычайных сессий 1913 и 1914 года  по вопросам народного образования // Архив краеведческого музея г. Уржума;

8. Журналы Уржумского земского собрания за 1900 г.// Архив краеведческого музея г. Уржума;

9. Журналы Уржумского земского собрания чрезвычайных сессий за 1914 - 15 годы . // Архив краеведческого музея г. Уржума;

10. Заболотская К.  Спасибо за тёплую встречу [Текст] / Заболотская  К. // Кировская искра. – Уржум, 2005. – 8 декабря  (№ 147);

11. Заболотская К.  Какое чудо наши встречи [Текст ] / Заболотская  К. // Кировская искра. – Уржум, 2008. – 25 марта (№ 37);

12. Иконников А.Н. История сельских советов Уржумского района. Часть 2. Сельсоветы  Буйского района в границах  Уржумского района  [Текст] / Иконников А.Н. – Уржум: АУ «Редакция газеты  «Кировская искра», 2011;

13. Карпова Т. Удовлетворять запросы каждого читателя [Текст ] / Карпова Т. //  Кировская искра. – Уржум, 1975. – 24 июля;

14. Новосёлова Р. Хозяйка книжного царства [Текст] / Новосёлова Р. // Кировская искра. – Уржум, 1979;

15. Полякова Р. Сердечное тепло детям [Текст] / Полякова Р. // Кировская искра. – Уржум, 1971. – 30 сентября;

16. Солодянкина И. Двадцать лет в библиотеке [Текст] / Солодянкина И. Кировская искра. – Уржум, 1991. – 28 сентября  (№ 115);

17. Суслопаров О. Библиотеке в Буйском скоро 110 лет [Текст] / Суслопаров О. // Кировская искра. – Уржум, 2005. – 18 января

18. Ширяев А.Д. Не скрипи как дерево сухое  [Текст] /  Ширяев А.: сборник стихов «Любовью к Родине дыша…»  – Киров: ОГУК «КОСБС», 2010

Приложения

Приложение  1

Таблица составлена  с использованием разных источников

Года

1911

1935

1957

1970

2005

2013

Фонд (тыс. кн)

1.5

0,6

27,0

30,0

29,4

Количество читателей

Книгообеспеченность

Приложение 2

Фото из альбома «Буйская библиотека» (фотографии, газетные вырезки, записи бесед). 1995 г. // Архив школы на 2-х листах

Дом П. А. Печонкина, торговца пивом. Весь второй этаж, без пристройки, занимала библиотека-читальня имени первого председателя Вятской  губернской земской управы Синцова М. М.

Здание Буйской детской библиотеки на углу улиц Зелёной и Курортной.

В этом же здании с 1949 года  по 1968 год находилась Буйская районная библиотека

В этом здании в 1920 году находилась библиотека

Приложение 3

Приложение 4

Выписки из Уржумского уездного земского собрания чрезвычайных сессий 1913 и 1914 года  по вопросам народного образования // Архив краеведческого музея г. Уржума на 6-ти листах

Приложение 5

Фотосъёмка  в  Буйской библиотеке,   2013 г.

Приложение 6

Буйская библиотека, 2013 год

Приложение 7

Читательский актив

Приложение 8

Альбом «Вечная тропа библиотечная»  (фотографии, газетные вырезки, записи бесед) 2001 г. // Архив Буйской библиотеки

Библиотекари детской и взрослой  библиотеки,  2013 год

Приложение 9

Альбом «Вечная тропа библиотечная»  (фотографии, газетные вырезки, записи бесед) 2001 г. // Архив Буйской библиотеки

Верные друзья и помощники библиотекаря Сгибневой З. М.

Категория: Жизнь села и округи | Добавил: Георгич (25-04-14)
Просмотров: 4306 | Рейтинг: 0.0/0