Четверг, 25-04-24, 16.23

Приветствую Вас Гость | RSS
Село Буйское
Уржумского района
Кировской области

ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Категории раздела
Новости сайта [202]

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Февраль » 6 » "Берёзка" не сломлена кризисом
16.29
"Берёзка" не сломлена кризисом
«Берёзка» не сломлена кризисом

В феврале лебедёвской «Берёзке» исполнится 13 лет. Хозяйство это небольшое. В ООО «Агрофирма «Берёзка» осталось 20 работников, в торговой сети ООО «Берёзка+» - ещё 10 человек. Как живёт эта маленькая фирма?
Сельским хозяйством занимаются немного. Как рассказал директор «Берёзки» А.П. Смышляев, и мясо, и молоко, и зерно выгоды не приносило. Животноводство пришлось ликвидировать. Сеют 250 га зерновых, продают зерно. Продают семенники трав. Заготавливают на продажу сено.
Поскольку сельхозпродукции в «Берёзке» немного, она осталась без льготного кредитования. И обходятся вообще без новых кредитов. По старым, со слов Александра Павловича, платят до 350 тыс. руб. в месяц.
Да и работников, на случай восстановления всего производства, будет сложно найти. Работают в хозяйстве в основном  те, кто работает здесь с первого дня «Берёзки». Дошло до того, что сам директор водит и «КамАЗ» за лесом, и комбайн на обмолоте.
Осталась хлебопекарня, хотя объём выпечки сократился: работников нет. Остался цех по переработке мяса.
Больше надежды теперь на лес. В 2011 году агрофирма поручила лицензию на 15 лет на площадь 8870 га., с годовым объёмом заготовки около 3,5 тыс. кубометров. Приобрели свою пилораму. Но лицензия у лебедёвских лесорубов «хитрая». Угодья — Бушковский лес. А это — государственный заказник. Следовательно, разрешены только рубки ухода, осветления. Приходится лесины по одной из чащи тралить, при этом оберегая подлесок. Правда, такая выборочная рубка освобождает от необходимости вести лесовосстановление — сплошных вырубок не останется, и экосистема восстанавливается без вмешательства человека.
И вот в лесу тракторист С.А. Самарцев, тракторист и вальщик С.А. Овсянников, другие лесорубы — всего в бригаде 7 человек. От дома недалеко — километров семь. Но не на всякой машине доедешь. Обед себе сами в лесу готовят.
Невелико предприятие, но для Лебедёвского оно немало значит.
- Поверните из Уржума за Мазарами направо, - предлагает журналистам Александр Павлович, - посмотрите, как живут в Луначарском и в соседних с ним деревнях. А у нас школа работает, детский сад мы сохранили. Не умерли ещё. И закрываться не собираемся. Лес рубить будем, и сеять будем, и хлеб печь, и котлеты, пельмени делать. Как ни трудно, но нам нужно жить...
А. Иконников.

Источник: "Кировская искра", №15 от 04 февраля 2012 года.

Просмотров: 643 | Добавил: Георгич | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Форма входа


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • При копировании и цитировании материалов с этого сайта ссылка на него обязательна! © 2010 - 2024