Четверг, 28-03-24, 16.53

Приветствую Вас Гость | RSS
Село Буйское
Уржумского района
Кировской области

ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Категории раздела
Новости сайта [202]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » На Шайтан на квадрацикле, а к Юкану с удочкой...
18.14
На Шайтан на квадрацикле, а к Юкану с удочкой...
На Шайтан на квадрацикле, а к Юкану с удочкой...
 

В газете «Кировская искра» 21 июля наш корреспондент Сергей Коростелев опубликовал материал о проходившем в Уржуме совещании по вопросам развития туризма в Уржумском районе. «И будет Уржум туристическим центром!»,- так называлась данная публикация. Автор попытался изложить другую точку зрения на некоторые предложения по потенциальным туристическим маршрутам, которые прозвучали в стенах районной администрации при обсуждении темы развития туризма в районе. Точку зрения не бесспорную, но оценивая состояние города и его окрестностей на середину июля, весьма распространенную среди населения. Публикация вполне бы могла вписаться в общую дискуссию, но...
Но ответ пришел в тоне, дискусcию не допускающем. Авторы письма - глава района и глава районной администрации (исп. В.В. Зорин)- упрекнули редакцию в том, что «из статьи... читателю трудно, а скорее невозможно понять, какой экономический смысл имеет заявление губернатора Белых о том, что в числе пяти (всего лишь!) населенных пунктов области, призванных стать туристическими центрами федерального уровня, вошел и город Уржум.» И еще: «сфера туризма, справедливо объявленная важной составляющей экономического потенциала района и одним из приоритетов в экономическом развитии, озвучивается с непонятным пренебрежением».
В поисках «экономического смысла» заглянули на официальный сайт администрации района, где так же освещалось упомянутое мероприятие. Но увы, кроме констатации факта, «что Уржумский район имеет значительный потенциал...» в данном сообщении ничего не нашли. Так что «экономический смысл» развития туризма в районе для большинства граждан пока остается загадкой и вряд ли проясниться до тех пор, пока не будет выработана соответствующая программа и не подсчитан ее экономический эффект.
А мы поищем смысл в другом направлении, с точки зрения выбора перспективных туристических маршрутов.
Один из них, упоминаемых в первую очередь, связан с озером Шайтан. В июле этот уникальный природный объект посетили и две vip-персоны. Член Совета Федерации от Кировской области О. А. Казаковцев и депутат ОЗС О. Ю. Березин. Оба оставили восторженные записи в ЖЖ, сопроводив их фотографиями.
«Само озеро знаменито плавающими островами и выбросами воды,- пишет в ЖЖ О.А. Казаковцев.- Местные поверья гласят о столбах воды высотой до 20 метров, правда в последний раз это природное явление видели в 2004 году. Там же нам рассказали байку о мужичке, который подходит по ночам к туристам с разными просьбами, и уходя не оставляет следов».
«Еще говорят, что рыбу здесь, опять-таки, из-за местных поверий про "шайтанов", лучше не ловить, чтобы не злить местных злых духов. Интересно, что этими поверьями пользовались и в воспитательных целях. Одно время рядом с озером стоял дом зажиточного помещика. Его крепостные браконьерничали в лесу. И чтобы не наказывать рублем, повелел помещик лесничим наказывать попавшихся на этом деле крепостных заставлять купаться в озере "Шайтан". Вы, наверно, уже поняли, что бедокурить в лесу те быстро прекратили», - такие строки оставил в своем ЖЖ О.Ю. Березин.
Как видим, уникальное озеро разрекламировано на самом высоком уровне. Если к тому добавить, что о нем возможно появится глава в готовящейся книге о районе (проект «Наследие Вятки» осуществляется по инициативе О.Ю.Березина), то популярность данного туристического маршрута гарантирована.
Но вот это и вызывает опасение ценителей природы. Если господа Казаковцев и Березин конечно же не оставят после себя следы известных в области предприятий (не тот уровень культуры!). То весьма трудно гарантировать, что это не сделают другие «туристы». Сегодня лишь малодоступность этого природного объекта позволяет сохранять его в относительно первозданном виде. Об этом писали в Сети те, кто когда -либо сумел посетить этот объект, эту точку зрения разделяют и некоторые наши читатели, оставившие на сайте газеты свои комментарии:
«2011/08/30 21:51:34
Наталья: Туризм это конечно хорошо и планы грандиозные, но где деньги на то, чтобы прибраться и раскрутиться? И не получиться ли так, что будет загублена безвозвратно такая жемчужина как озеро Шайтан? Сейчас его спасает бездорожье, а что будет с ним когда туда хлынут туристы?»
Итак, купаться на озере нельзя, рыбу ловить тоже, любители шашлыков на природе здесь также нежелательные гости. Так что прав наш корреспондент С. Коростелев, когда высказал мысль о том, что этот маршрут не для всех. Водить на Шайтан надо людей подготовленных к туризму экстремальному и прежде всего умеющих бережно относиться к природе. А как у нас сегодня относятся к ней значительная часть населения общеизвестно. Берега Уржумки и Буя, многих прудов и озер, окрестные перелески просто завалены бытовым мусором, оставшимся после любителей «отдохнуть на природе». Так что надо прибраться не только в городе.
Но все же скидывать со счетов туристической перспективы данный природный объект наверное нельзя. А вот один из вариантов организации маршрута на Шайтан невольно «подсказал» сам О.Ю. Березин, поместив в ЖЖ свою фотографию на четырехколесном мотоцикле. С уржумской стороны это один из наиболее оптимальных вариантов быстро добраться до озера. Путешествуют же на таких квадрациклах туристы по пустыне. Почему бы не проехать у нас до озера Шайтан, полюбоваться на красоты и вернуться обратно на обустроенную в стороне базу?
Но на подобные проекты нужны серьезные инвестиции и серьезная подготовка. Весьма спорно затевать на берегах озера какое-либо строительство «инфраструктуры». Вмешательство человека на такой особо охраняемой природной территории как заказник «Бушковский лес» должно быть минимальным.
Если говорить о виде природного туризма, способном принести более быструю отдачу от вложенных средств, то таким на наш взгляд, может стать туризм для любителей спортивной рыбалки. Их сегодня стало великое множество как в Уржуме, так и в областном центре и за его пределами. Наш район обладает значительным количеством искусственных водоемов, которые сегодня нещадно эксплуатируется браконьерами. Большие пруды в Б. Рою, Васькине, Лазареве, Пьянках, Ашлани, Буйском и ряд других при относительно небольших затратах на зарыбление и охрану ресурсов способны удовлетворить потребности многих сотен рыбаков-любителей. А затраты на обустройство этих мест могут быть на первых порах минимальными. Рыбаки — народ непритязательный им будет достаточны стоянка для транспорта, площадка для бивака, заготовленные дрова (что бы не рубили деревья в водоохранной зоне), а для самых притязательных — удобные мостки и расчищенное место для ловли. И первые средства для дальнейшего развития этого вида туризма обеспечены.
Интернет уже переполнен такого рода предложениями в самых различных уголках страны, но вот Уржумский район представлен лишь кордоном Донаурово. Главное не впадать в маниловщину, не разбрасываться и хорошо продумать сферу приложения сил и средств. Ведь при любом проекте, если только это не будет частная инициатива, без затрат бюджета не обойтись. И очень не хотелось бы, реализуя некоторые непродуманные проекты, оказаться в роли того мужичка, о котором ходят легенды у озера Шайтан.
А. Бурлаков.
От автора. Публикацию данного материала мы намечали еще месяц назад, но решили подождать, узнав, что готовится программа развития туризма с помощью ученых ВятГГУ. Однако обсуждение концепции программы на дискуссионной площадке в рамках прошедшей ярмарки убедило, что тему надо продолжать обсуждать. Только это позволит избежать ошибок и правильно наметить векторы развития туризма в районе. Приглашаем к обсуждению на сайте www.vyatka-ki.ru.
 
Источник: "Кировская искра", №136 от 12 ноября 2011 года.
Просмотров: 775 | Добавил: Георгич | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Форма входа


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • При копировании и цитировании материалов с этого сайта ссылка на него обязательна! © 2010 - 2024