Вторник, 16-04-24, 11.50

Приветствую Вас Гость | RSS
Село Буйское
Уржумского района
Кировской области

ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Категории раздела
Новости сайта [202]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 18 » С ТАКИМИ НОВОСЁЛАМИ СЕЛО НЕ ПРОПАДЁТ
12.19
С ТАКИМИ НОВОСЁЛАМИ СЕЛО НЕ ПРОПАДЁТ

Ещё недавно этот дом-пятистенок на улице Архангельского, как, впрочем, и некоторые другие дома в селе, стоял без окон, без дверей, с провалившимся полом и заросшей бурьяном ободворицей. А теперь здесь почти городская квартира, и во дворе - хлева, банька, другие постройки. Здесь же стоит техника, необходимая крестьянам для обработки земли. Умный пёс-овчарка сторожит двор, но не лает на гостей: понимает, кто и зачем сюда зашёл.
Встречает нас молодой хозяин - Анатолий Васильевич Комиссаров. Он недавно перебрался сюда из Верхнего Чама. Та деревня совсем запустела, остался там один житель. Архангельское же - на асфальте. Пусть в селе закрыли даже магазин, у большинства жителей есть свой транспорт, а город совсем под боком. Впрочем, на кухне лежат стопкой хлебопекарные формы. По старинке здесь любят свой деревенский подовый хлебушек из русской печи. Такого никакой комбинат не выпечет!
Родительский дом в Верхнем Чаме тоже ухожен, не заброшен. Он пригодится летом. А Василий Васильевич и Лидия Николаевна перебрались в село к сыну.
Комиссаровы живут личным подсобным хозяйством. Но это не сад-огород. Раньше они выращивали бычков, имелась небольшая пасека. Сейчас в кошаре содержатся несколько десятков мясо-шёрстных тонкорунных овец-прекосов. Их Анатолий Васильевич несколько лет назад завёз из Татарстана. Для их прокорма он взял 2 гектара земли, да и заброшенного сенокоса везде хватает, и на задах дома высятся целые горы рулонов сена. Летом овец можно будет отогнать на пастбища в Верхний Чам. 
Баранина всегда находит сбыт - это теперь дефицитный продукт. Для стрижки куплена машинка. Шерсть, тоже редкий ныне товар, раскупают частники. Если отрасль овцеводства в районе возродится, то Анатолий Васильевич будет в числе её новых основателей.
- Я бы не смог жить в городе, - признаётся Анатолий Васильевич. - Побывал я во многих местах, работал там. Вот в Салехарде жил. Неплохой город, и зря нас пугают сибирскими морозами да комарами. У нас зимой не теплее, а там комаров не больше. И знакомые были, могли устроить в городе навсегда. Но я хочу жить в деревне. Она и так опустела...
Да, поколесил рабочий-золотые руки А.В. Комиссаров по стране. Он получил специальность электросварщика в учебно-курсовом комбинате в Кирове, а многому потом и сам научился. «Он у нас и инженер, и даже экономист», - хвалят его односельчане. Обкосить ли улицы села, ликвидировать ли аварию на водопроводе - идут к нему. 
- Спасибо вам, - обращается бывший глава поселения, а ныне начальник ВУС Валентина Аркадьевна Толчина к родителям Анатолия Васильевича, - за то, что вырастили такого сына. С такими молодыми людьми деревня не погибнет, будет жить и развиваться.
А. Иконников.

Источник: "Кировская искра", №3 от 17 января 2015

Категория: Новости сайта | Просмотров: 574 | Добавил: Георгич | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • При копировании и цитировании материалов с этого сайта ссылка на него обязательна! © 2010 - 2024