Вторник, 22-10-19, 16.58

Приветствую Вас Гость | RSS
Село Буйское
Уржумского района
Кировской области

ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Категории раздела
Вятские заводы Мосоловых [4]
География [6]
Документы администрации и Думы села [35]
Здравоохранение [21]
История Буйского района [3]
История сельских Советов Буйского района [58]
История сельских Советов Уржумского района [27]
Исторические справки [10]
Жизнь села и округи [53]
Краеведам [20]
Марийцы [1]
Наши земляки [55]
Образование [30]
Почтовая связь [2]
Православный альманах [57]
Предприниматель [0]
Промкомбинат [5]
Промыслы и ремёсла [17]
Промышленность [8]
Реки, озёра, пруды и родники [14]
Родословная [20]
Род Мосоловых [9]
Сёла, деревни и починки [36]
Совхоз "Буйский" [11]
Транспорт и дороги [0]
Флора и фауна [9]
Фонды Уржумского архива [29]
Ярмарки, базары, торговля [6]
Разное [2]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » История сельских Советов Буйского района

Состав Буйского районного Совета
Напечатано с согласия автора
 
ПРИЛОЖЕНИЕ 10

Состав Буйского районного Совета депутатов трудящихся

1-й созыв состоял из депутатов Уржумского и Лебяжского райсоветов, избранных на территории Буйского района в 1939 г. и 17 марта 1945 г. составивших Буйский райсовет.
1) Губин Александр Гаврилович, зав. райфо и зам. предрика;
2) Сбоев Михаил Яковлевич, зав. райзо;
3) Колесников Николай Алексеевич, уполномоченный наркомата заготовок СССР по району;
4) Помыткин Пётр Иванович, колхозник (д. Чукша Лажского с/с);
5) Таныгин Алексей Матвеевич, управляющий районной конторой «Заготскот»;
6) Быкова Анна Петровна, колхозница колхоза «Труженик» (д. Рычковщина Лажского с/с);
7) Берёзкина Пелагея Николаевна, учитель Пустопольской НСШ;
8) Новосёлова М. И., колхозница (Чагинский с/с);
9) Панов Александр Андреевич, механизатор Буйской МТС (сл. Заречная);
10) Семячкин Иван Михайлович, колхозник «Красного востока» (Тарасовский с/с);
11) Буйских Алевтина Александровна, счетовод колхоза «Колхозная семья» (с. Пустополье).

2-й созыв (21 декабря 1947 г.)

Депутаты областного Совета:
1) Булатов Михаил Васильевич, 1911 г. р., чл. ВКП (б), первый секретарь райкома ВКП (б);
2) Попова Агриппина Платоновна, 1906 г. р., звеньевая колхоза «Искра» (д. Лаптевщина Лаптевского с/с).

Депутаты районного Совета:
1) Пермяков Иван Прокопьевич, 1888 г. р., зав. животноводческими фермами колхоза «25-й Октябрь» (д. Рябиновцы Адовского с/с);
2) Матвеев Виктор Михайлович, 1909 г. р., чл. ВКП (б), пред. райисполкома;
3) Меркулов Михаил Иванович, 1915 г. р., б/п, пред. исполкома Байсинского с/с;
4) Мошкин Николай Иванович, бригадир тракторной бригады Буйской МТС;
5) Булатов Михаил Васильевич, 1911 г. р., первый секретарь райкома ВКП (б);
6) Кузнецова Анна Васильевна, главный агроном райотдела сельского хозяйства;
7) Богомолова Антонина Васильевна, учитель математики Больше-Гаринской НСШ;
8) Батухтин Алексей Петрович, 1909 г. р., чл. ВКП (б), пред. исполкома Изиморского с/с;
9) Вараксин Филипп Игнатьевич, 1899 г. р., чл. ВКП (б), председатель райплана;
10) Рублёв Андрей Зотович, первый секретарь райкома ВЛКСМ;
11) Пушкина Ульяна Ивановна, б/п, колхозница (Кузнецовский с/с);
12) Лебедев Иван Трофимович, чл. ВКП (б), начальник райотдела МВД;
13) Быкова Анна Петровна, б/п, колхозница колхоза «Труженик» Лажского с/с ;
14) Котельников Иван Спиридонович, секретарь райкома ВКП(б);
15) Патрушева Анастасия Андриановна, б/п, зав. МТФ колхоза «Красная заря» Лаптевского с/с;
16) Пихтин Андриан Иванович, 1900 г. р., чл. ВКП (б), пред. исполкома Лебедёвского с/с;
17) Тетерин Кузьма Кузьмич, б/п, председатель колхоза «Красная Звезда» Мало-Гаринского с/с;
18) Путинцев Пётр Васильевич, 1911 г. р., второй секретарь райкома ВКП (б);
19) Губин Александр Гаврилович, 1899 г. р., чл. ВКП(б), зам. председателя райисполкома, зав. отделом сельского хозяйства;
20) Картавых Антонина Степановна, б/п, свинарка колхоза им. С. М. Кирова (поч. Чугуевский Сюксинского с/с);
21) Решетникова Елена Зотовна, зав. районной амбулаторией;
22) Седельников Иван Николаевич, 1920 г. р., чл. ВКП (б), зав. райотделом соцобеспечения;
23) Костромин Александр Гордеевич, 1918 г. р., чл. ВКП (б), секретарь райисполкома;
24) Матанцев Анатолий Осипович, чл. ВКП (б), директор Буйской МТС;
25) Бешкарева Мария Семёновна, 1910 г. р., б/п, зав. Мари-Шуэтской нач. школой Чамского с/с.

3-й созыв (17 декабря 1950 г.)

Депутаты областного Совета:
1) Алексеев Михаил Иванович, 1911 г. р., чл. ВКП (б), зав. животноводством колхоза им. Свердлова Адовского с/с;
2) Булатов Михаил Васильевич, 1911 г. р., чл. ВКП (б), зав. сельскохозяйственным отделом Кировского обкома ВКП (б).

Депутаты районного Совета:
1) Беляев Виталий Никитович, 1900 г. р., б/п, старший землеустроитель райсельхозотдела;
2) Сунцова Фаина Григорьевна, 1926 г. р., канд. в чл. ВКП (б), заведующая районным отделом социального обеспечения;
3) Коновалов Сергей Алексеевич, 1924 г. р., чл. ВКП (б), второй секретарь райкома ВЛКСМ;
4) Чеснокова Екатерина Ивановна, 1925 г. р., б/п, участковый агроном Байсинского с/с;
5) Матвеев Виктор Михайлович, 1909 г. р., первый секретарь райкома ВКП (б);
6) Филимонова Анна Петровна, 1927 г. р., б/п, директор Буйской СШ;
7) Резвых Антонина Петровна, 1927 г. р., б/п, зав. райздравотделом;
8) Батухтин Алексей Петрович, 1909 г. р., чл. ВКП (б), председатель колхоза им. Свердлова Изиморского с/с;
9) Чернов Василий Петрович, 1905 г. р., чл. ВКП (б), председатель исполкома райсовета;
10) Вараксин Филипп Игнатьевич, 1899 г. р., чл. ВКП (б), пред. колхоза им. Ворошилова Комлевского с/с;
11) Гурьев Леонид Дмитриевич, 1915 г. р., секретарь райкома ВКП (б);
12) Макарова Екатерина Дмитриевна, 1924 г. р., б/п, зав. Верхне-Пузинерской начальной школой Кузнецовского с/с;
13) Савинцева Августа Степановна, 1923 г. р., б/п, учитель Лажской СШ;
14) Кривилёва Александра Константиновна, 1907 г. р., зав. сельхозотделом райкома ВКП (б);
15) Печёнкина Дарья Павловна, 1921 г. р., б/п, комбайнер Лажской МТС (д. Лаптево);
16) Пихтин Андриан Иванович, 1900 г. р., чл. ВКП (б), пред. исполкома Лебедёвского сельсовета;
17) Бешкарева Мария Семёновна, 1910 г. р., чл. ВКП (б), секретарь райисполкома;
18) Марьин Андрей Алексеевич, 1905 г. р., чл. ВКП (б), директор райпищекомбината;
19) Житнов Григорий Матвеевич, 1907 г. р., чл. ВКП (б), прокурор района;
20) Губин Александр Гаврилович, 1899 г. р., чл. ВКП (б), пред. райплана;
21) Крюковских Анатолий Васильевич, 1921 г. р., чл. ВКП (б), зав. райсельхозотделом;
22) Богатырёв Иван Иосифович, 1917 г. р., чл. ВКП (б), зам. директора Буйской МТС по политчасти;
23) Шикалов Михаил Андреевич, 1914 г. р., чл. ВКП (б), начальник райотдела МГБ;
24) Седельников Иван Николаевич, 1920 г. р., чл. ВКП (б), пред. колхоза «Путь Ленина» Чагинского с/с;
25) Вершинин Виктор Данилович, 1913 г. р., б/п, тракторист Буйской МТС.

4-й созыв (22 февраля 1953 г.)

Депутаты областного Совета:
1) Бешкарева Анна Николаевна, доярка колхоза «Молодая гвардия» (с. Буйское);
2) Морозов Александр Васильевич, 1905 г. р., инструктор обкома КПСС.

Депутаты районного Совета:
1) Брыгин Николай Филимонович, 1921 г. р., чл. КПСС, директор Адовской НСШ;
2) Пленкова Анна Павловна, 1920 г. р., чл. КПСС, зав. райсельхозотделом;
3) Быданова Лидия Михайловна, 1918 г. р., секретарь райкома КПСС;
4) Кошкин Николай Степанович, 1905 г. р., чл. КПСС, директор Буйской МТС;
5) Путинцев Пётр Васильевич, 1911 г. р., первый секретарь райкома КПСС;
6) Самарцева Алевтина Ивановна, 1925 г. р., чл. ВЛКСМ, завуч Буйской СШ;
7) Ростова Анна Николаевна, 1922 г. р., б/п, агроном райсемхоза при колхозе «Молодая гвардия» (с. Буйское);
8) Тетерин Николай Андреевич, 1922 г. р., чл. КПСС, председатель райплана;
9) Меркулова Зоя Васильевна, 1930 г. р., чл. ВЛКСМ, второй секретарь райкома ВЛКСМ;
10) Пухов Виктор Александрович, 1923 г. р., чл. КПСС, прокурор района;
11) Окунев Иван Иванович, 1920 г. р., чл. КПСС, секретарь райисполкома;
12) Белоглазов Савва Львович, 1923 г. р., чл. КПСС, ответственный редактор газеты «Призыв»;
13) Пихтин Андриан Иванович, 1900 г. р., чл. КПСС, директор райпищекомбината;
14) Кошкин Василий Сергеевич, 1909 г. р., б/п, бригадир тракторной бригады Лажской МТС;
15) Созин Николай Николаевич, 1911 г. р., чл. КПСС, директор Лажской МТС;
16) Чернов Василий Петрович, 1905 г. р., чл. КПСС, председатель райисполкома;
17) Маякова Анна Алексеевна, 1916 г. р., б/п, зав. МТФ колхоза им. Ф. Э. Дзержинского (поч. Соколовский Лебедёвского с/с);
18) Губин Александр Гаврилович, 1899 г. р., чл. КПСС, зав. райфо;
19) Холкин Василий Павлович, 1923 г. р., чл. КПСС, председатель исполкома Посенурского с/с;
20) Резвых Александр Иванович, 1917 г. р., б/п, председатель колхоза «Заветы Ленина» (с. Пустополье);
21) Тимофеев Геннадий Александрович, 1926 г. р., чл. ВЛКСМ, главный врач-хирург Буйской районной больницы;
22) Дракина Надежда Григорьевна, 1908 г. р., б/п, начальник райгоссеминспекции;
23) Белевских Таисия Ивановна, 1918 г. р., бригадир полеводческой бригады колхоза «Правда» (поч. Александровский Тарасовского с/с);
24) Крюковских Анатолий Васильевич, 1921 г. р., второй секретарь райкома КПСС;
25) Сорокин Николай Иванович, 1904 г. р., чл. КПСС, председатель колхоза им. Г. М. Маленкова (д. Мари-Шуэть Чамского с/с).

5-й созыв (27 февраля 1955 г.)

Данных о депутатах областного Совета в деле (ф. 98, оп. 1, д. 63) не содержится.

Депутаты районного Совета:
1) Пирогов Яков Николаевич, 1909 г. р., чл. КПСС, председатель райисполкома;
2) Алексеева Зоя Ивановна, б/п, свинарка колхоза им. Я. М. Свердлова (д. Меркуши Адовского с/с);
3) Бушмелева Эмилия Владимировна, б/п, доярка колхоза им. В. М. Молотова (д. Ново-Крюково Адовского с/с);
4) Суслов Николай Михайлович, 1927 г. р., чл. КПСС, зав. РОНО;
5) Бахтина Серафима Кузьмовна, б/п, колхозница колхоза «Знамя коммунизма» (д. Посенур Байсинского с/с);
6) Никифоров Ефим Яковлевич, 1911 г. р., чл. КПСС, председатель колхоза им. М. И. Калинина (с. Байса);
7) Сбоев Виталий Михайлович, 1929 г. р., чл. КПСС, инструктор райисполкома;
8) Кошкин Николай Степанович, 1905 г. р., чл. КПСС, председатель колхоза им. М. В. Фрунзе (с. Буйское);
9) Самарцева Алевтина Ивановна, б/п, завуч Буйской СШ;
10) Самарцев Пётр Иванович, 1928 г. р., чл. КПСС, председатель райплана;
11) Тимофеев Геннадий Александрович, 1926 г. р., канд. в чл. КПСС, главный врач Буйской больницы;
12) Окунев Иван Иванович, 1920 г. р., чл. КПСС, пред. исполкома Буйского с/с;
13) Охотникова Ефросинья Алексеевна, б/п, учитель Изиморской школы;
14) Лопарёв Ростислав Викторович, б/п, пред. колхоза им. Н. С. Хрущёва (д. Изиморка);
15) Пухов Виктор Александрович, 1923 г. р., чл. КПСС, прокурор района;
16) Крупин Александр Сергеевич, б/п, бригадир тракторной бригады №16 Лажской МТС (д. Комлево);
17) Заболотский Василий Григорьевич, чл. КПСС, пред. колхоза им. К. Е. Ворошилова (д. Комлево);
18) Тетерин Николай Андреевич, 1922 г. р., чл. КПСС, пред. колхоза им. Н. А. Булганина (с. Кузнецово);
19) Пегашев Николай Михайлович, б/п, колхозник колхоза им. Н. А. Булганина (д. Верхняя Пузинерь Кузнецовского с/с);
20) Быданова Лидия Михайловна, 1918 г. р., секретарь райкома КПСС;
21) Пихтин Андриан Иванович, 1900 г. р., чл. КПСС, пред. колхоза «Светлый путь» (поч. Лебедёвский);
22) Маякова Анна Алексеевна, 1916 г. р., б/п, зав. фермами колхоза «Светлый путь» (поч. Соколовский Лебедёвского с/с);
23) Белоглазов Савва Львович, 1923 г. р., чл. КПСС, редактор газеты «Призыв»;
24) Колпащиков Диоген Кириллович, 1926 г. р., чл. КПСС, пред. исполкома Пустопольского с/с;
25) Нестерова Анастасия Андреевна, б/п, учитель Овсянниковской школы;
26) Созина Маргарита Михайловна, 1927 г. р., канд. в чл. КПСС, и. о. зав. райздравом;
27) Колупаев Николай Петрович, чл. КПСС, пред колхоза им. В. И. Ленина (с. Лаж);
28) Зайцева Валентина Гавриловна, б/п, гл. ветврач Лажской МТС;
29) Лебедев Иван Трофимович, чл. КПСС, начальник РОМ МВД;
30) Портнов Юрий Фёдорович, 1923 г. р., чл. КПСС, директор Буйской МТС;
31) Заболотский Борис Михайлович, 1924 г. р., чл. КПСС, пред. колхоза «Правда» (поч. Тарасовский);
32) Губин Александр Гаврилович, 1899 г. р., чл. КПСС, зав. райфо;
33) Мошкина Анисья Григорьевна. 1917 г. р., б/п, комбайнер Лажской МТС по колхозу им. И. В. Сталина (д. Кужнур Чагинского с/с );
34) Чернов Василий Петрович, 1905 г. р., первый секретарь райкома КПСС;
35) Корякин Геннадий Иванович, чл. КПСС, пред. правления райпотребсоюза.

Источник: Иконников А. Н. "История сельсоветов Уржумского района. Часть 2. Сельсоветы Буйского района в границах Уржумского района" - Уржум: 2011.
Категория: История сельских Советов Буйского района | Добавил: Георгич (03-02-12) | Автор: Иконников А. Н.
Просмотров: 1430 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • При копировании и цитировании материалов с этого сайта ссылка на него обязательна! © 2010 - 2019Яндекс.Метрика