Воскресенье, 17-11-19, 23.44

Главная » Статьи » Краеведам

В категории материалов: 20

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Три века их гнали, а они выжили

Краеведам | Просмотров: 752 | Добавил: Георгич | Дата: 26-12-14 | Комментарии (0)

В июне 1932 г. в Уржумский райисполком пришло письмо от Нижегородского крайисполкома (Уржум в те годы входил в Нижегородский край), в котором предлагалось выслать во ВЦИК, в Москву, дело о закрытии в Уржуме старообрядческой моленной. Так. ВЦИК в 1930-е годы проводил кампанию борьбы с религией, распространив ее по всему Союзу.
Краеведам | Просмотров: 404 | Добавил: Георгич | Дата: 17-05-14 | Комментарии (0)

Краткая информация по Уржумскому уезду на 1646 год.

Краеведам | Просмотров: 979 | Добавил: Георгич | Дата: 31-03-14 | Комментарии (0)

Коренными жителями Турека считается род Бушковых, состоявший из нескольких семейств.
Первые люди - марийцы,  что  пришли на эту землю, пробирались сквозь вековые заросли от большой реки вдоль неизвестной речушки. Пройдя с полверсты, остановились на отдых, да и понравилось им новое место. Решили остаться тут  навсегда.  Речушку, на  берегу которой  поселились,  назвали  Турек (современное  название - Туреченка),  а  потом и  свою деревню стали именовать так же. Жители занимались охотой, рыбной ловлей, земледелием, скотоводством.
Краеведам | Просмотров: 3395 | Author: Артепалихин Юрий Георгиевич | Добавил: Георгич | Дата: 28-12-13 | Комментарии (0)

Первые упоминания о старообрядцах на уржумской земле связаны с городом Уржумом.
Священник Короваев, назначенный миссионером, сообщал: «...Раскольники, состоящие в Уржумском благочинии, вообще содержат секту поморскую, называемую беспоповщиною, даниловского, феодосиевского, филипповского и рябиновского согласий...»

Краеведам | Просмотров: 4691 | Author: Ветлужских Владимир Алексеевич | Добавил: Георгич | Дата: 23-12-13 | Комментарии (0)

Продолжение
Краеведам | Просмотров: 2214 | Author: Ветлужских Владимир Алексеевич | Добавил: Георгич | Дата: 22-12-13 | Комментарии (0)

Главы из книги «Православная жизнь Уржумского уезда с 1918 по 1929 гг.» 8 августа исполнятся ровно 95 лет со дня т. н. Степановского мятежа – первого и самого крупного антисоветского восстания на юге Вятской земли...

Краеведам | Просмотров: 1106 | Author: Казаков Дмитрий Николаевич | Добавил: Георгич | Дата: 20-12-13 | Комментарии (1)

Продолжение
Краеведам | Просмотров: 1121 | Author: Казаков Дмитрий Николаевич | Добавил: Георгич | Дата: 19-12-13 | Комментарии (0)

Окончание
Краеведам | Просмотров: 773 | Author: Казаков Дмитрий Николаевич | Добавил: Георгич | Дата: 18-12-13 | Комментарии (0)

В конце XIX – начале XX столетий в Вятке издавались Памятные книжки – календари. Это был своего рода ежегодник, в котором, наряду с другими материалами публиковались и сведения о чиновниках уездных земских учреждений, в том числе и Уржумского. Вот какие сведения были опубликованы в «Памятной книжке-календаре Вятской губернии за 1870 год» о чиновниках и служащих земских и иных учреждений Уржумского уезда.

Краеведам | Просмотров: 1346 | Добавил: Георгич | Дата: 15-12-13 | Комментарии (0)

V Современная экспозиция музея, расположенная в восьми залах, знакомит посетителей с природой и историей Уржумского района.

Краеведам | Просмотров: 3269 | Добавил: Георгич | Дата: 08-10-11 | Комментарии (0)

Одно из первых упоминаний Уржума дошло до нас через Патриаршую (или Никоновскую) летопись. Датируется эта запись 1554 годом. Документ повествует о походе воевод на арских “изменников”. Поход этот был организован по указу царя Ивана IV.

Краеведам | Просмотров: 396 | Добавил: Георгич | Дата: 28-04-11 | Комментарии (0)

Уржум, как и всякий старинный город строился не сразу, а создавался постепенно. Один из первых известных планов города относился к 1784 г., когда для планировки города на перспективу был составлен план существующей застройки.

Краеведам | Просмотров: 1079 | Author: Наталья Борисовна Пентина | Добавил: Георгич | Дата: 24-02-11 | Комментарии (0)

В 1784 г. 13 августа были «Высочайшие конфирмованы», т. е. утверждены планы губернского г. Вятки и уездных городов Вятского наместничества, по которым отныне должна была производиться новая застройка городов.

Краеведам | Просмотров: 1457 | Author: Наталья Борисовна Пентина | Добавил: Георгич | Дата: 23-02-11 | Комментарии (0)

Следующий этап в строительстве города наступил в 1840–1850 гг., когда в 1845 г. был утверждён план Уржума, по существу, ничего не изменивший в его планировке и размещении общественных зданий. До конца 1840-х гг. новые дома строились строго по примерным проектам, и некоторые образцы их можно увидеть и сейчас на наших улицах.

Краеведам | Просмотров: 2636 | Author: Наталья Борисовна Пентина | Добавил: Георгич | Дата: 22-02-11 | Комментарии (0)

Проблема основания города Уржума в исследованиях местных историков поднимается уже давно. Тем не менее, до сих пор не установлено точной даты образования города.
Автор попытался собрать воедино разрозненные факты из истории Уржума в первое столетие со времени основания города.
Краеведам | Просмотров: 2496 | Добавил: Георгич | Дата: 21-02-11 | Комментарии (0)

На месте, где сегодня стоит город Уржум, уже в глубокой древности (полторы тысячи лет назад) жили люди. Открытый в 1965 году археологический памятник азелинской культуры тому яркое подтверждение.

Краеведам | Просмотров: 990 | Author: Ветлужских Владимир Алексеевич | Добавил: Георгич | Дата: 20-02-11 | Комментарии (0)

До нас не дошло письменных источников с описанием города в первые годы его основания. Очевидно, Уржум представлял, из себя, укрепленное поселение. Это был город – крепость.

Краеведам | Просмотров: 1558 | Author: Ветлужских Владимир Алексеевич | Добавил: Георгич | Дата: 19-02-11 | Комментарии (0)

V В далеком 1552 году под натиском войск Государя Ивана Грозного пало, наконец, грозное Казанское ханство, многие годы разорявшее восточные окраины Руси, и после присоединения его территории к России, началась ее интенсивная колонизация русскими. Пришли русские и в низовья реки Вятки (хотя северная часть области ими была давным-давно освоена).

Краеведам | Просмотров: 1635 | Author: Дмитрий Николаевич Казаков | Добавил: Георгич | Дата: 14-02-11 | Комментарии (0)

Краеведение - это совокупность исторических , географических , статистических и иных фактов и сведений из прошлого и настоящего родного края.

Краеведам | Просмотров: 7572 | Author: Ветлужских Владимир Алексеевич | Добавил: Георгич | Дата: 10-11-10 | Комментарии (0)

• При копировании и цитировании материалов с этого сайта ссылка на него обязательна! © 2010 - 2019Яндекс.Метрика